8 октября завершился Всероссийский профессиональный конкурс «Директор года России - 2021», лауреатом которого стала представительница Иркутской области – директор СОШ № 24 г. Иркутска Екатерина Старцева.

Екатерина Алексеевна рассказала о своем пути на конкурсе:

 ̶  На сайте «Института развития образования Иркутской области» я увидела положение о проведении конкурса «Директор года России – 2021», заявку на участие в котором мог подать любой руководитель образовательной организации, чей стаж работы в качестве директора составляет не менее 3 лет. Мне захотелось попробовать свои силы в данной профессиональной компетенции.

̶  1 этап – отборочный – включал в себя онлайн-тестирование по разным сферам работы руководителя и оценку электронного портфолио, по каждой из позиций раздела которого конкурсанту присваиваются баллы. После выполнения всех требований данного этапа мне сообщили, что я вошла в число 30 конкурсантов, которые прошли в следующий этап.

– 2 этап – очный – проходил в Красногорске. В состав жюри входили действующие директора общеобразовательных организаций, представители организаций высшего и дополнительного профессионального образования, органов исполнительной власти, общественных ассоциаций и фондов, а также СМИ.

– В первом туре данного этапа нужно было продемонстрировать подготовленный видеоролик «Визитная карточка директора», а также выступить в формате TED с презентацией успешно реализованного управленческого проекта. Считаю, что я достаточно хорошо представила нашу школу. Также стоит отметить высокий уровень конкурса, ведь участие в нём принимали все – от представителей маленьких сельских школ до представителей городских образовательных комплексов.

– По итогам первого тура, я попала в десятку лучших, получила диплом лауреата конкурса и смогла пройти в следующий тур, который включал в себя конкурсное испытание – «Стратегическое решение». Задача испытания – разработать проект совместно с управленческим составом своей школы на основе материалов, представленных в кейсе. Все участники представили интересные стартапы, которые стали отличной темой для обсуждения с жюри. В заключительный тур прошли 5 человек.

– Данный конкурс вызвал у меня только позитивные впечатления: общение с коллегами на одном уровне, обмен опытом между регионами, обогащение внутреннего мира путем получения новых знаний – всё это убедило меня в том, что я иду в правильном направлении для развития своей школы.

– Своим коллегам я посоветую однозначно участвовать в подобных конкурсах, ведь так важно сделать шаг навстречу новым знакомствам, знаниям, умениям и опыту на таком профессиональном уровне. Это поможет вам в дальнейшем!