XX городская научно-практическая конференция учащихся 9–11 классов «Юность. Творчество. Поиск» состоялась 22 ноября 2025 года в Лицее ИГУ. Мероприятие стало юбилейным и собрало 84 участника из 26 образовательных организаций города Иркутска. 

Конференция направлена на развитие исследовательских способностей школьников, поддержку талантливых учеников и формирование мотивации к научной деятельности.

Работы были представлены в 9 предметных секциях. В состав жюри вошли 32 эксперта: представители вузов и ссузов, кандидаты биологических, химических и педагогических наук, методисты. 

Победителями стали 11 человек, 9 участников получили дипломы призёров, ещё 9 — дипломы лауреатов. 

Конференция предоставила участникам возможность обсудить актуальные научные проблемы, поделиться результатами исследований и получить обратную связь от экспертов.