Мы благодарим Александра Константиновича

 за участие в прямой текстовой трансляции

Уважаемые коллеги, родители! Новый учебный год мы начинаем с открытого диалога,  поиска ответов на актуальные вопросы всех участников образовательных отношений. Прямая текстовая трансляция – это возможность в партнерстве с вами разрешать разного характера ситуации, совершенствовать условия организации образовательного процесса в учреждениях г. Иркутска, и, самое главное, способствовать развитию обучающихся нашего города.

Надеюсь, на продолжение нашего диалога в течение всего учебного года.

К сожалению, в прямой трансляции нет возможности ответить на все полученные вопросы, поэтому  в ближайшее время ответы на вопросы будут размещены на странице  http://eduirk.ru/vopros-otvet.html  сайта Департамента образования города Иркутска.

 Желаю Вам здоровья, успехов и реализации намеченных планов!

 

С уважением, Александр Константинович Костин

13-49

Планируется ли строительство школы в микрорайоне "Луговое"?

Ответ: По поводу строительства школы в "Луговом" нужно обратиться в Управление образования Иркутского района. http://eduraion.irk.ru

13-43

Доброго времени суток! Каким образом планируется привлекать молодых педагогов и педагогов вообще в школы города ? Как планируется решить вопросы мс нехваткой таких учителей, как физики, информатики, математики, учителя русского языка ?

Ответ: В настоящее время молодым педагогам из числа педагогических работников в возрасте до 30 лет включительно, поступившим на работу в муниципальные образовательные организации г. Иркутска после окончания профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего профессионального образования независимо от формы обучения, а также от того, выполнялась ли ими педагогическая работа до обучения и (или) в период обучения установлены повышающие коэффициенты. Размер выплат по повышающему коэффициенту определяется пропорционально объему учебной (педагогической) нагрузки и отработанному времени: на первый год работы - в размере 0,6 от минимального размера должностного оклада, утвержденного муниципальными правовыми актами города Иркутска, на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ); на второй год работы - в размере 0,36 от минимального размера должностного оклада, утвержденного муниципальными правовыми актами города Иркутска, на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ; на третий год работы - в размере 0,24 от минимального размера должностного оклада, утвержденного муниципальными правовыми актами города Иркутска, на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ.
Молодым специалистам из числа педагогических работников в возрасте до 30 лет включительно, получившим диплом о среднем профессиональном образовании или диплом о высшем образовании, дающий право занимать должность педагогического работника в муниципальной образовательной организации города Иркутска, предоставляется право на получение единовременной денежной выплаты   в размере 100 000 рублей (Решение Думы города Иркутска от 21 декабря 2018 года № 006-20-520836/8, Постановление администрации города Иркутска от 16.04.2019 № 031-06-280/9 «О порядке предоставления дополнительной меры социальной поддержки отдельных категорий граждан из числа педагогических работников в виде единовременной денежной выплаты и об отмене некоторых муниципальных правовых актов.).
На основании Соглашения о внесении изменений и дополнений в Территориальное отраслевое соглашение по урегулированию социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений в сфере образования на уровне муниципального образования город Иркутск на 2016-2018 годы   молодежи (26 декабря 2018 действие Территориального отраслевого соглашения было продлено на три года (с 1 января 2019 г. по 31декабря 2021 г. включительно)   молодым педагогам устанавливается процентная надбавка к заработной плате в размере 30 процентов с первого дня работы в муниципальной образовательной организации города Иркутска. Также данным соглашением установлен повышающий коэффициент к должностному окладу педагогических работников за квалификационную категорию со дня вынесения решения аттестационной комиссией (50% - ВКК, 30% - 1 КК).

Методическая помощь оказывается педагогическим работникам в рамках мероприятий, организованных МКУ города Иркутска «Информационно-методический центр развития образования» при поддержке департамента образования администрации города Иркутска: методическое консультирование,  наставничество, повышение квалификации (проведение городской школы молодых педагогов (практико-ориентированные семинары, круглые столы, проблемные площадки, клубы, творческие группы); образовательный форум молодых педагогов «Территория развития»; проведение городской методической недели молодого педагога; организация профессиональных конкурсов, спортивных соревнований и др.

13-27

Здравствуйте, Александр Константинович! Вопрос по устройству в д/с. Мы многодетные военнослужащие, этим летом мужа перевели в другой регион, пришлось сняться с очереди в д/с, хотя стояли с рождения (сейчас ребёнку 3,5 года). По семейным обстоятельствам пришлось вернуться в Иркутск. При обращении в департамент нам отказали в восстановлении очереди. Документы подали заново, причём не приняли подтверждение льготы, сообщив, что на льготу подавать только после постановки в очередь, и предупредив, что ждать придётся долго. Соответственно откладывается выход на работу. Средняя дочь посещает д/с 28 в Солнечном. Попадет ли в этом году в д/с младшая? Можно ли как то ускорить этот процесс? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Анна

Ответ: Уважаемая Анна! В вашей жизненной ситуации очень много моментов по устройству вашего ребенка, которые в режиме "вопрос-ответ" решить невозможно. Предлагаю прийти в Департамент образования администрации г.Иркутска по адресу ул. Рабочего Штаба, 9 с документами (Ваш паспорт) в кабинет №9 к Борзых О.Б. и сослаться на прямую трансляцию 12.09.2019г. Если вы отправите  ФИО, то это облегчит ситуацию. 

13-19

Добрый вечер!Как решается вопрос со строительством блока начальных классов МАОУ СОШ № 63?

Ответ: Больной вопрос! Прилагаем все усилия, чтобы сдвинуть ситуацию с "мертвой" точки. Дело в том, что на земельном участке расположено здание, в статусе жилого, так как некоторые жители до сих пор не дали согласия на расселение, в связи с чем нет возможности осуществить привязку земельного участка к проекту. 

13-18

Не можем наити секцию по баскетболу не далеко от дома. Один год отзанимались а на этот учебный год набора нашего возраста (12 лет) нет. (м-н. Юбилейный).

Ответ: 

По данному вопросу Вам необходимо обратиться к специалистам отдела развития дополнительного образования и воспитания Черновой Ольге Петровне (т. 52-01-80) и Масловской Татьяне Игоревне (т. 50-76-44)

13-15

Здравствуйте, Александр Константинович. Когда в нашей школе будет пяти дневная учебная неделя? Когда начнется строительство отдельного корпуса для начальной школы? Когда урегулируется вопрос с питанием в школе? Нет сдачи у работников столовой, большая очередь, дети не успевают покушать, перемена всего 10 минут. Может стоит сократить перемену между 1-м и 2-м уроком? И эти 10 минут добавить к перемене после 2-го или 3-го урока, тогда перемена будет 20 минут, у детей будет больше шансов успеть покушать.

Ответ: Очень сложно ответить на Ваши вопросы, если не знаешь какая это школа. В каждой школе есть разные ситуации и по организации питания, и по длительности перемен. Если Вы хотите получить конкретные ответы, просим обозначить, о какой школе идёт речь.

12-58

Здравствуйте. Почему в иркутских школах повсеместно не выполняются нормы СанПина по наполняемости школ и классов детьми? Наша школа, рассчитанная по проекту при строительстве на 1215 человек на сегодняшний день вмещает 2100 человек. Детям не хватает крючков в раздевалке, учебников, стульев в кабинетах и столовой. Да и учителям трудно вести урок в классе, где 35-38 учеников. Нарушены все принципы территориальности при приёме в школу (липовые прописки не в счёт)

Ответ: 

Здравствуйте! На сегодняшний день действующей школой, за исключением вновь построенных по площадям, рассчитаным на двухсменное обучение, зная ситуацию по переполенности МБОУ СОШ №14 началось строительство на территории школы современного учебного здания со спортивным залом, столовой, актовым залом на 525 мест. Новое здание планируется сдать в эксплуатацию 1 сентября 2020 года.

Минимальные нормы ранее существовавшие в отношении наполняемости классов до 25 человек в настоящее время не действуют, а зависят от площади учебных кабинетов

12-57

Подскажите, пожалуйста, разрешено ли ученикам приносить в школу планшеты, если он используется для работы с электронным вариантом учебников. Учебники были закачаны в планшет нами (родителями) для сохранения осанки и спины ребенка, т.к. есть диагноз ДЦП.

Ответ: В соответствии с рекомендациями, разработанными Рспотребнадзором, использование планшетов разрешено в том случае, если устройство будет использоваться только для участия в образовательном процессе.

12-54 Здравствуйте, Александр Константинович! У меня несколько вопросов. 1) Какие обязательные предметы будут сдавать одиннадцатиклассники на ЕГЭ в 2021 году? Хотелось бы узнать про ситуацию с историей и английским языком. 2) Сколько всего суммарно нужно будет сдавать предметов на ЕГЭ? (То есть, включая и обязательные, и те, что по выбору.) Заранее спасибо!

Ответ: Утверждение обязательных предметов осуществляется Рособрнадзором, который опубликует документ в октябре-ноябре 2019 года.

http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/

Суммарно ребёнок может сдавать все 11 предметов учебного плана. На сегодняшний день известно о двух обязательных предметах – русский язык и математика

12-45

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, премия обещанная к дню дошкольного работника, будет выплачена к празднику или после? По области педагоги уже расписываются в приказах о премировании, у нас же в областном центре тишина полная! Ждём ответ.

Ответ: Сегодня руководителями образовательных организаций и сотрудниками бухгалтерий готовится пакет документов, необходимых для выплаты единовременной премии к профессиональным праздникам как дошкольных организаций, так и организаций дополнительного образования детей. В категории по получению этой единовременной выплаты входят работники, находящиеся в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребёнком.

12-43

Почему в речной техникум и автомобильного трантранспорта не зачислели сироту, сказали что баллов не хватило и ты все равно через год родишь, хотя я знаю что все сироты имеют льготу на поступления без экзамена, имея аттестат

Ответ: По вопросу получения профессионального образования детьми-сиротами в техникумах Иркутской области Вам нужно обратиться в Министерство образования Иркутской области по адресу: ул. Российская, 21. Телефон: 33-13-33

12-41

здравствуйте. вопрос, почему в деп дошкольного образования не берут ни один телефон и соответственно наши проблемы не решаются?куда нам еще звонить и писать? мы звоним всё лето и уже сентябрь звоним. в 152 саду творится полный кошмар, мы уже жаловались на заведующую, но нам только опять прилетело от нее.в нашей группе меняются каждый день воспитатели, это стресс для 3 летних детей, которые только вышли после лета. неужели плевать на психологическое состояние детей? сколько можно уже держать эту заведующую, она врет всем в глаза, что воспитатель постоянный и что всё хорошо, а на деле просто меняет их как перчатки. у нас самый ужасный сад!!и с воспитателями она тоже не может найти общий язык.сколько можно испытывать наше терпение??дети могут плакать и уснуть на лавочке в раздевалке ОДНИ и к ним никто не подходит из воспитателей.это нормально?разберитесь уже со 152 садом, человек сидит там уже несколько лет и ситуация не меняется!!!!и никто никак не реагирует на наши жалобы!

Ответ: 

Спасибо за вопрос.

Сегодня в 11-00 рабочее совещание заведующих дошкольными образовательными организациями, которое организовано сотрудниками отдела развития дошкольного образования Департамента образования.

Всегда можете позвонить в приёмную по городскому номеру 520171.

В указанном учреждении идет служебная проверка, в курсе сложившейся ситуации. О результатах сообщим дополнительно.

 

12-40

Добрый день. Ребёнку почти 5 лет(04.10.2014). Ходим в детский сад по месту жительства 63. В феврале проходили комиссию ПМПК. Диагноз психиатра f8.3. Встали в очередь в 128 детский сад. На данном этапе в 128 саду мест нет, в 63 нам каждый день предлагают переводить ребенка. Департамент говорит что содействия в переводе ребенка нет. Каким образом тогда быть? Каждый специалист говорит, что необходимо действовать из интересов ребенка, но помочь никто не может.

Ответ: Ребёнок может посещать детский сад №63 до момента появления свободного места в специализированной группе детского сада №128. Вам необходимо постоянно взаимодействовать с заведующей 128 сада и узнавать о наличии мест.

12-23

Почему в школе 21 металлическая рамка работает на входе только в день выборов? В остальные дни она стоит рядом с входом и не используется, то есть среди рабочего дня любой ребёнок может пронести пистолет и начать стрелять по своим одноклассникам?

Ответ: В МБОУ СОШ №21 на сегодняшний день металлическая рамка демонтирована. Она предназначена для использования не только в день выборов, но и проведения государственной итоговой аттестации для учащихся 9-х и 11-х классов. В целях обеспечения безопасности жизни детей, охрану осуществляет охранное агентство.

12-22

Вопрос: Какими региональными нормативными актами регулируется обучение на дому больных детей?

Ответ: Обучение на дому осуществляется общеобразовательными организациями. Вам необходимо обратиться в школу, в которую зачислен Ваш ребёнок. Вы будете ознакомлены с документами, которые необходимы для перевода Вашего ребёнка на домашнее обучение.

12-10

Добрый день!

Начинаем прямую текстовую трансляцию в формате «Вопрос-ответ» с доктором педагогических наук, заслуженным учителем Российской Федерации, начальником департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Александром Константиновичем Костиным.

Модераторами трансляции станут сотрудники муниципального казенного учреждения города Иркутска «Информационно-методический центр развития образования».

В ходе подготовки к трансляции на сайте Департамента образования г. Иркутска было размещено 53 вопроса. Во время трансляции Александр Константинович даст ответы на самые актуальные вопросы, объединенные в несколько тематических блоков. Ответы на все заданные вопросы будут размещены на сайте Департамента образования города Иркутска, на странице прямой текстовой трансляции.

В 12.20 ответы Александра Константиновича на опубликованные ранее вопросы начнут размещаться на странице прямой текстовой трансляции на сайте Департамента образования г. Иркутска.

В 13 часов мы начнем публикацию вопросов, размещенных на сайте в режиме реального времени.

Добрый день!

Траснляция начнется с 12-30.

Все вопросы и ответы можно смотреть по адресу: http://eduirk.ru/vopros-otvet.html