Уважаемые коллеги, родители и партнеры! Мы продолжаем открытый диалог для поиска ответов на актуальные вопросы всех участников образовательных отношений. Каждая прямая текстовая трансляция – это возможность вместе с вами совершенствовать условия организации образовательного процесса в учреждениях г. Иркутска.

Надеюсь, на продолжение нашего диалога в течение всего учебного года.

К сожалению, в прямой трансляции нет возможности ответить на все полученные вопросы, поэтому  в ближайшее время ответы на вопросы будут размещены на странице  http://eduirk.ru/vopros-otvet.html  сайта Департамента образования города Иркутска.

 Желаем Вам здоровья, успехов и реализации намеченных планов!

14-17

В каких образовательных организациях города есть опыт сетевого взаимодействия с различными образовательными организациями по реализации индивидуальных учебных планов на уровне среднего общего образования? Как технически решается вопрос с составлением расписания? Какой вид расписания (линейный или циклический) используется?

Ответ:

Добрый день. Опыт сетевого взаимодействия с различными образовательными организациями по реализации индивидуальных учебных планов имеется во многих учреждениях. Чаще всего реализуется личностно-ориентированный подход  при учете данной особенности учебного процесса в расписании.

14-15

Здравствуйте, почему когда закрыто половина лицея на карантин, то вторая продолжает учиться?

Ответ:

В соответствии с санитарными нормами и правилами, при наличии учащихся с диагнозом грипп и ОРВИ проводится частичное приостановление образовательного процесса в отдельном классе. Если бы заболевших в лицее было более 25% от общего количества учащихся, карантин был бы организован в образовательной организации полностью.

14-13

Добрый день! Прошу разъяснить систему выставления оценок. Столкнулись с тем, что классный руководитель за домашние задания ставит только отрицательные отметки по личному усмотрению, т.е. по определенным предметам и не всем ученикам. Ребенок учится в 77 школе, 4Б класс.

Ответ:

Уважаемая Оксана Вячеславовна, Вам необходимо, в обязательном опорядке, обратиться к директору школы, чтобы Вас познакомили с правилами оценивания, принятыми в школе.

14-12

Здравствуйте, поясните по какой причине в МБОУ г. Иркутска СОШ №15 г. Иркутска нет электронных дневников. Практически во всех школах города и даже по области, есть электронные дневники. Никакой информации от директора школы не поступало (опроса о согласии или несогласии родителей не было) что это одна из коррупционных составляющих?

Ответ:

Образовательная организация самостоятельно определяет, в каком виде (бумажном или электронном) ведётся журнал и дневники учащихся.

14-11

Здравствуйте, Александр Константинович. В МБОУ СОШ №15 невероятно маленький холл, небольшое количество лавочек (зона ожидания родителей детьми), в связи с этим вечное столпотворение. Негде разместиться, пожилым людям очень тяжело. Вопрос: возможно ли как-то решить вопрос с организацией зоны ожидания родителями детейя?

Ответ:

К сожалению, на сегодняшний момент что-либо сделать по увеличению холла школы не представляется возможным.

14-09

Добрый день! Наша компания является специализированной организацией для проведения  электротехнических испытаний электропроводки. Как мы можем поучаствовать в Вашем отборе для проведения таких электротехнических работ в учебных заведениях Иркутска? На сайте https://zakupki.gov.ru за 2019 год информации о таких закупках не было и пока нет в 2020 году. При обращении непосредственно к директорам школ, они говорят, что работают с уже отобранными организациями.

Ответ:

Руководитель образовательной организации самостоятелен в выборе поставщиков услуг. Департмент образования никаких указаний о конкретном перечне этих организаций не дает. 

14-06

Добрый день, Александр Константинович. Подскажите, пожалуйста, если в какой-либо школе Иркутска опыт взаимодействия с коррекционными школами по реализации адаптированных программ 7.2. Если есть, то в каких и с какими коррекционными школами?

Ответ:

Здравствуйте! В муниципальной общеобразовательной школе №45 открыт 1 «Г» класс, в муниципальной общеобразовательной школе №29 открыт 3 «Г» класс с ОВЗ по программе 7.2.

14-01

Добрый день! В нашем садике с родителей требуют чистку ковров. Для этого нужно отвезти ковры в химчистку. На чистку моющим пылесосом садик не соглашается. Все расходы за счет родителей. Насколько это законно?

Ответ:

Очень жаль, Инна, что Вы не указали номер детского сада, посещаемого Вашим ребенком. В плане финансово-хозяйственной деятельности дошкольной образовательной организации предусмотрены финансовые средства и на чистку ковров, в том числе.  

13-58

Добрый день! Как можно попасть на ПМПК? Нужна предварительная запись или какое-то конкретное время и дни приема есть?

Ответ:

Добрый день. Для прохождения ПМПК необходима предварительная запись по телефону - 77-87-90 ( ежедневно с 9-16.00). По этому же телефону Вам ответят на все вопросы и проконсультируют по подготовке к обследования на ТПМПК. Дни работы ТПМПК - понедельник-среда, пятница  четверг - методический день, приема нет.

13-54

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какого числа должны принимать заявление на зачисление ребенка в 1 класс при наличии федеральной льготы (дети военнослужащих), если ребенок не прописан, на закрепленной территории?

Ответ:

С 1 июля текущего года Вы имеете право обратиться в образовательную организацию, если ребёнок не прописан на закреплённой территории. В этом случае Вы имеете льготу на первоочередное зачисление ребёнка в школу.

13-53

Здравствуйте подскажите пожалуйста как попасть на прием к руководителю департамента к Костину А.К. ?

Ответ:

Здравствуйте.

Вам необходимо предварительно записаться в приёмной департамента образования. Или напишите Ваш номер телефона и вопрос, Вам ответят.

13-48

Здравствуйте. Работаю воспитателем на логопедической группе.  Имею высшее образования. Работая на этой группе прошла 72 часа повышения квалификации.,но решила пойти дальше и пройти переподготовку по специальности учитель-логопед.  Вопрос?? Может и должено ли мне предприятие оплачивать  мои сессии с отрывом от производства по справке-вызов ???

Ответ:

Добрый день. Обучение по программе дополнительного профессонального образования - это самоятоятельное решение специалсита, организация не долна оплачивать.

13-47

Просим вас проверить МБОУ школу 34 на наличие педагогов и их квалификацию,один учитель ведет несколько предметов,а по факту дети не получают знаний.Особенно просим обратить внимание на такие предметы,как :история,география,биология.Педагоги этих предметов постоянно отсутствуют на уроках,объясняя это тем,что по  совместительству они работают социальными педагогами.Уровень образования
детей неуклонно падает.

Ответ:

Уважаемая Анна, благодарю за ваше беспокойство. Обязательно проверим квалификацию учителей и уровень образования детей в школе №34.

13-46

Почему учителя ходят на работу в повседневной форме одежды а учеников застовляют покупать нужную форму

Ответ:

Спасибо а хороший вопрос. В настоящее время работаем по вопросу развития имиджа и культуры педагога.

13-36

Добрый день.
Прошу подсказать в каких школах Иркутска организованно обучение детей с ОВЗ по программе 7.2.?
Желательно с организацией отдельно класса.

Ответ:

Добрый день. В городе Иркутске более чем в 36-ти образовательных организациях организовано обучение для детей с ОВЗ. Для решения конкретно Вашего вопроса предлагаем обратиться в Отдел развития общего образования в Департамент образования города Иркутска по адресу: ул. Рабочего Штаба, 9 (каб. 13-14).

13-34

Здравствуйте! Моей дочери в сентябре 2020 года будет 6 лет и 3 месяца, она очень хочет пойти в первый класс. Возможно ли это в данном возрасте? И какие комиссии нам нужно пройти, чтобы нас приняли в школу? д. Карлук.

Ответ:

Добрый день, для решения Вашего вопроса необходимо обратиться в Управление образования Иркутского района.

13-33

Добрый день.
Обучаемся в ЦО 47. Директор принципиально не вводит карантин в нашей школе, хотя дети болеют, до 40 процентов по классам, обстановка нисколько не лучше чем в соседней школе 25. Мой сын заболел уже второй раз подряд. Притом в школе норма, если больные дети посещают занятия, учителя и мед работник не отправляют их домой.
Прошу посодействовать в введении карантина в школе. Почему дети должны страдать и болеть от бездействия взрослых?

Ответ:

В Иркутске в настоящее время ни одна школа в целом не закрыта на карантин. В соответствии с санитарными нормами и правилам, образовательный процесс может быть приостановлен при наличии учащихся, заболевших гриппом и ОРВИ. 

В данном случае Вам необходимо оборатиться к директору центра образования и урегулировать данный вопрос.

13-32

Добрый день!
Скажите,пожалуйста, почему 25 гимназия не закрывается на карантин. У меня 2 детей в 11 и в 3 классе, в обоих болеет по 10-12 человек. Это 30% от общего количества. И в параллели тоже самое. Все школы закрыты, а наши дети пусть болеют и заражают друг друга?!

Ответ:

В Иркутске в настоящее время ни одна школа в целом не закрыта на карантин. В соответствии с санитарными нормами и правилам, образовательный процесс может быть приостановлен при наличии учащихся, заболевших гриппом и ОРВИ. 

В данном случае Вам необходимо оборатиться к директору гимназии и урегулировать данный вопрос.

13-27

Здравствуйте, почему когда закрыто половина лицея на карантин, то вторая продолжает учиться?

Ответ:

В соответствии с санитарными нормами и правилами, при наличии учащихся с диагнозом грипп и ОРВИ проводится частичное приостановление образовательного процесса в отдельном классе. Если бы заболевших в лицее было более 25% от общего количества учащихся, карантин был бы организован в образовательной организации полностью.

13-19

Здравствуйте Александр Константинович!  Первый вопрос,давно об этом говорили,что дети учатся по субботам,какую они нагрузку получают,мы с вами отдыхаем два дня ,когда работаем. Ездила в департамент и там ответили,что нагрузка для учителей,об этом много раз родители обращались.в маленьких городах и сёлах,дети учатся пять дней и решили, как-то-это вопрос.Второй вопрос,в том ,что экзаменов под видеом-это какую психику иметь, железную и после этого удивляемся,что суицид,жестокость. Кто это создал программы не думал о последствиях. Живём в нищите и идёт отбор общества,кому дано ,только сильным. Если рассматривать глобально,давно об этом говорят. На детскую психику давят,нашем детям,очень тяжело,поверьте мне. Не ровный лес и люди,все не могут учиться хорошо,вспомните себя,когда были мы детьми.

Ответ:

Когда Вы записывали ребёнка в образовательное учреждение, вы знакомились с образовательной программой.

Программа начального общего образования, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, рассчитана на учебную нагрузку 6 дней в неделю.

 

По второму вопросу:

Условия сдачи экзаменов утверждены министерством образования РФ, в целом обеспечивают равные возможности и объективность оценивания ответов.

 

 

13-18

Здравствуйте! Мой ребенок обучается в МОУ шк 80. Последних 2 года принимает участие в шк этапе олимпиады по обществознанию, но до муниципального этапа не хватает несколько баллов. Какие есть поощрения у администрации шк для учителей, чтобы у них появилась мотивация для подготовки детей к олимпиалам?


Ответ:

Уважаемая Ольга, очень приятно, что Вы заинтересованы в участии своего ребенка в олимпиадах. Ваше конструктивное взаимодействие с учителем, надеюсь, в будущем позволит получить более успешный результат у ребенка. Во всех образовательных организациях, в т.ч. и в школе №80, есть утвержденный порядок поощрения педагогических работников за достигнутые результаты работы, с которым они в обязательном порядке, должны быть ознакомлены.

13-17

Здравствуйте!
Должен ли выполнять домашнее задание первоклассник? Какаю и кто несет ответственность за то что задают домашнее задание ученикам первого класса? Обязана ли школа знакомить родителей учащегося с антитеррористическим паспортом?

Ответ:

Нет. Домашние задания первокласснику не предусмотрены. Но, в целях развития мелкой моторики, памяти, учителем могут быть предложены развивающие упражнения. Ответственность за объем заданий несет непосредственно учитель и руководитель общеобразовательной организации.

13-15

Добрый день, подскажите пожалуйста по каким критерия определяют показывать письмо или нет. На той недели мной был задан вопрос, но я его не вижу здесь и ответ соответственно не получила.

Ответ:

Добрый день, на все вопросы отвечаем по мере поступления и возможности. В ближайшее время ответим на все поступившие вопросы. Критериев для  отбора нет.

13-14

Здравствуйте, уважаемый, Александр Константинович! Объясните порядок действий родителей, которые водят детей в старые детские сады микрорайона Первомайский, а желают перейти во вновь открывшейся детский сад рядом с домом по улице Сосновой. Спасибо!

Ответ: Первоочередное право зачисления детей в детский сад по улице Сосновая имеют дети, стоящие в очереди. При наличии совободных мест будет рассматриваться вопрос о зачислении детей, которые посещают близлежащие дошкольные образовательные учреждения.

13-13

Добрый день. Александр Константинович. Подскажите, готовы ли школы Иркутска к организации бесплатного питания начальных классов с сентября 2020. Ведь накормить льготную часть детей это одно, а полностью обеспечить начальную школу бесплатным питанием - другое. Из каких средств будет финансироваться это полезное дело?

Ответ:

В соответствии с законом, учащиеся 1-4 классов образовательных организаций города Иркутска будут обеспечены бесплатным питанием. Финансирование будет пароизводится из трёх источников: федерального, регионального и муниципального.

На сегодняшний день ведутся подготовительные работы, свзанные с комплектованием штатов, подготовкой оборудования и расширением зон приёма пищи.

13-10

Добрый день. Александр Константинович. Подскажите, готовы ли школы Иркутска к организации бесплатного питания начальных классов с сентября 2020. Ведь накормить льготную часть детей это одно, а полностью обеспечить начальную школу бесплатным питанием - другое. Из каких средств будет финансироваться это полезное дело?

Ответ:

В соответствии с законом, учащиеся 1-4 классов образовательных организаций города Иркутска будут обеспечены бесплатным питанием. Финансирование будет пароизводится из трёх источников: федерального, регионального и муниципального.

На сегодняшний день ведутся подготовительные работы, свзанные с комплектованием штатов, подготовкой оборудования и расширением зон приёма пищи

 

 

13-06

Добрый день! Заведующая д/с №114 попросила оказать посильную финансовую помощь в формате добровольного пожертвования для осуществления ремонтов и иных мероприятий и озвучила сумму пожертвований в размере до 500 руб, кто желает может и больше. В связи с чем была напечатана бумага о том что родители согласны с данной просьбой, что автоматически принуждает к взносу средств. Вопрос: почему родители должны оплачивать ремонт в саду? Разве из бюджета на это средства не выделяются? Родители и так очень много покупают в сад (группу): всю канцелярию и расходные материалы (туал.бумага, мыло, белизна, фейри, офисная бумага, мусорные мешки и прочее) и еще ремонт за наш счет? Деньги которые родители сдают заведующей, она ведь потом не отчитывается сколько денег поступило и на что потрачено (ни смет, ни накладных, никаких док-тов). Прошу решить вопрос с финансированием.

 

Ответ: Добрый день,Ваши пожертвования и оказание материальной помощи  - это Ваше право, но не обязанность. По Вашему обращению мы изучим ситуацию в д/с №114.

 

Начало. 12-30