9-10 января 2020 года в областном центре прошла медиасессия для педагогов, в рамках работы III Международного Байкальского Фестиваля детских фильмов «Чистый взгляд». В медиасесии приняли участие 28 педагогов из г. Иркутска, Иркутской области, Забайкальского и Красноярского края.

Обмен опытом происходил между людьми занимающиеся медиатворчеством и заинтересованных в развитии детского видеотворчества, школьных СМИ, детских видеостудий, медиастудий, телестудий, киностудий, анимационных студий.

Открытие медиасессии состоялось в КДЦ «Россия», где участников приветствовали творческие коллективы ДДТ №5 г. Иркутска.

В первый день работы был очень насыщенным. В первой половине дня педагоги обсуждали видео работы, присланные на фестиваль. Спикерами в этом направлении выступили:

Затем методисты из ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» провели экологический квиз. Дмитраков Анатолий Николаевич провел мастер-класс «Третье измерение», он рассказал о работе над постановкой кадра.

Во второй половине дня все участники медиасессии побывали на тренинг-игре «Экопривычки», которую провела Огородникова Анна Александровна, директор Байкальского Экологического интерактивного центра. Ольга Сергеевна Короткова провела телемост с Москвой, где педагоги познакомились со школьной телестудией школы №18\45 г. Москвы. Мастер –классы: «Детская мультипликация в экологическом образовании» провела Аксентьева Галина Владимировна, старший методист «Станции юных натуралистов» г. Иркутска и «Применение видеопроектов в работе школьного музея» провела Балаева Тамара Вячеславовна, педагог дополнительного образование школы № 10 г. Нижнеудинска.

Второй день медиасессии начался со знакомства с детской видеостудией «СОК», Дворца детского творчества г. Иркутска. Мельникова Наталья Леонидовна и Мельников Анатолий Борисович рассказали о перспективах детского медиатворчества и видеопрограммах, используемых для съемок как на профессиональном оборудовании, так и съемок на смартфон и планшет.

На встречу с педагогами были приглашены заместитель главного директора телекомпании АИСТ Гутенток Светлана Валентиновна и журналист Белогривая Ирина. Они рассказали о своей работе в сфере телевидения. Журналисты телекомпании АИСТ взяли интервью у участников сессии. В этот же день, в вечерних новостях по областному телевиденью был показан репортаж о педагогической медиасессии.

Во второй половине дня, все желающие смогли посетить мастер-классы на базе детской видеостудии BOSSmedia:

Организаторы Фестиваля надеятся, что на следующий год число участников увеличится в несколько раз.

По окончании сессии были выданы сертификаты участников.